依兰县医保局关于张永立母亲信访事件的不作为(工作马虎)

依兰县医保局关于张永立母亲信访事件的不作为(工作马虎)

我叫张玉芹,身份证号23082319510115226X,我是黑龙江省哈尔滨市依兰县三道岗镇永安村卫生所张永立的母亲。
因我儿子张永立村医的事,我拖着有病的身体在2021年8月24日来到黑龙江省信访办公厅进行信访的,我现在糖尿病,一个肾还衰竭,心脏病,每天都得吃进口药,一天靠着药活着,要是有一点的活路我也不会来到省信访,信访对我来说就像是救命的稻草!
受理通知书是2021年9月15号下达的,他是以邮寄的方式邮寄到我以前居住的村里电报村,是昨天我妹夫去小卖店溜达,妹夫看见有我的信件,就帮我拿了回来,我这才知道给我邮寄了邮件,今天我打开一看才知道是依兰县医疗保障局给我邮寄过来的受理告知书,可是在这之前也没有人给我打电话,也没有人告诉我有这个受理告知书,这根本也没有拿我信访的这件事儿当个事儿,可是我在家里天天盼望着信访能给我回信,早日解决我儿子张永立的事,
受理通知书是2021年9月15号下达的,我是2021年8月24号到省信访局进行信访,在这期间是21天,由此可见这依兰县信访的速度该有多么的慢
我把受理通知书的信件打开一看里面写着,张玉芹同志,您提出的信访事项,我们决定予以受理,按照(信访条例)规定,将于2021年12月12日(注,最长不超过受理后60日)前办结并书面答复您,在此期间,您以同一事实和理由提出同一信访事项,本级和上级行政机关不予受理,特此告知。我看完了告知书之后我就给医保局刘迪淑局长打电话,我问她告知书我怎么不送我家来,十来天了我才看见,刘局长说是因为疫情只能邮寄,可是2021年9月15号的时候还没有疫情,在电话里我也就没有好意思和刘局长争辩说,9月15号那时候还没有疫情,然后我又说这日期我有异议受理是9月15日受理的,最长不能超过60天,那么也就是说是2021年11月15号前解决这个事,可是规定上写着,2021年12月12日前,这不就是有点不通常理了吗?这要是算2021年12月12日,不都三个来月了吗?这不就是明显的是医保局在敷衍我们,再拖延时间吗?信访对我来说是有多么的重要,他们把日期都能整错了,工作人员不作为,马虎的行为是我不能够理解,我现在的身体很不好,,我那可怜的儿子在监狱里吃了那么多的苦,我真的怕我等不到我儿子回来的那天,我信访县里如此的不重视,把日期都能整错,可是我只是一个老百姓,没有什么能耐,只能天天在家里哭泣,叫天天不应,叫地地不灵,就只能在心里默默的想着我的儿子,脸上天天掉着眼泪想着儿子,就是连我信访他们都不重视,把日子都能延长一个月,哪有我们出头之日啊!我求求清官来管管我们家这事吧,求求你们了
联系电话,13845060675

情况说明人张玉琴
2021年9月24日

65人评论了“依兰县医保局关于张永立母亲信访事件的不作为(工作马虎)”

  1. 依兰县医保局个别领导作威作福,利用手中的权力打压村医,这样的领导应该受到法律严惩,还村医一个公道。

  2. 130422195304222131张庆增

    但愿我党的中底层领导认真落实习主席的不忘初心牢记使命和中央一再强调重视信访工作的指示,请近快落实张永立母亲的上访请求,客观公正的解决张永立的上访问题,为什么同样那么多上访的乡村医生单抓张永立一人,相信我党的干部受党教育多年,会客观公正的作出和情合理合法的处理办法就的。

  3. 云南昭通彝良龙街老村医

    为什么老村医至现还没有什么身份,医改十多年来,还是没有一个是什么身份,是退出还是退休,怎么养老的有效法律?真难?

  4. 我是张大夫患者、自张大夫被羁押以来我们小病只能忍着、大进了才舍得去医院、这么好的大夫这么就犯罪了呢?有关部门来查查吧、请尽早的把大夫还给我们把

  5. 021年9月25日 下午3:15
    单凭依兰县医保者的受理告知书,就能说明依兰县在对百姓的信访事件上的诸多疑惑。一,在送达受理告知书时,应该书面送达。书面送达当事人不在的应该通过电话告知,然而医保局在受理告知上显示为当事人不在家釆用邮递形式。最后当事人与刘局长通电话后得知刘局长说是由于疫情原因,选择的是邮递。可见选择邮递的方式的原因就有两个截然不同的说词。二,在选择回复日期上根据信访原则,受理单位应该在接到受理通知后原则上不超过两个月。必须在两个月内给于回复。也就是应该在2021年11月15日前答复。可是依兰具医保局在受理通知上写的于2021年12月21日前答复。这明显说明依兰县医保局信访工作人员在对待信访事件上的工作态度的马虎和不严谨。作为当事人也明确说出了依兰县对张永利事件的各种不公,官官相卫只有寄托在黑龙江省信访局。根据信访原则转为基层处理。可是依兰县还是让大家失望。但我们深信正义虽有迟倒,但决不会缺席。加油全国人民都在关注。

  6. 我也是张大夫的患者,张大夫为人,真的没的说,我孩子有病就找张大夫,真的是无微不至的服务,愿张大夫早日解决困难

  7. 河北河间于国祯

    中国法律法规在健全,有些基层政府的个别人不依法办事,政府应该设置一个监管部门,对那些不依法依规办事的个别官员,加强监管。以免对基层弱势群体造成无法承受的上伤害。
    卫柏兴平台为村医维权起到了至关重要的作用,没有这个平台我们村医有冤无处诉说。

  8. 不是马虎,
    而是故意!
    不光依兰
    黑龙江省
    大同小异
    建国以来
    搞陷害人
    是龙江的长项
    期盼二十大后
    一是好好治理!!!

  9. 福建老村医黄泽汉

    中国的医改是绝对失败的,八月份我爱人头晕很严重,到了民营医院做个脑磁拱振和颈椎CT(德国进口西门子CT机,回家二天后准备到县中医医院(带上医保卡)住院好好再检查病因,排队等医生把带着的磁拱振检查单给医生看,医生说这个不准确,要做中医医院的磁拱振检查,价格是陆佰多元,没住院分文不得报销,没想到要做核酸检测(八十元一剂)要等检测单出来后才能住院,(二剂新冠疫苗已完成),忙了一个下午病没看,只能灰留留的回了家,所以说这就是医改的最大”成功”!!!

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注