对未成年接种疫苗,广东卫健委按下的难道不是暂停键?

昨日本平台发表了题为《广东卫健委紧急叫停对未成年人新冠疫苗的接种》的文章,此文来源于广东卫健委新冠疫苗接种工作领导小组即时发文,并用了“加急”二字,要求其所辖单位、机构等暂缓对未成年人新冠疫苗的接种,其中重点提到此举是为了防范新冠疫苗接种后的不良反应风险,保障未成年人安全。

在发文之前我们特地向广东卫健委领导办公室打了电话020-83816077,询问此内容的真实性,并得到了肯定的答复。

可是昨天当其他媒体打电话向广东卫健委相关部门求证此事时,得到的答案是否定,工作人员否定发过此文并且说是造谣要追责。

昨日广东卫健委一个副主任和我通了电话,解释了为何发此函:因为近日广东出现一例有心肌炎的未成年人接种疫苗后导致病情非常严重,一般情况下小孩子(未成年人)很少主动体检,所以专家组讨论后形成共识有针对性的禁忌症状下发了此内容。

有关专家组共识不宜接种十七项内容开始我没看到,与这个副主任通完电话后,我特地找人要了份认真看了下,真是不看不知道,一看惊出一身冷汗。因此我的结论:对于未成年人接种疫苗不光广东省要暂停,全国其它省份同样要暂停。

我们看一下这十七项内容:

广东卫健委此举无论是主动还是被动,无论认不认可外界所议暂停或暂缓接种都已经不重要了,最重要的是广东卫健和新冠专家组公开向外界公布了这十七项禁忌内容,普通百姓从来没见过的疫苗接种禁忌。广东此举伟大!

本平台为何建议广东和全国对未成年人接种要按下暂停键,主要有以下几个方面原因:

一、如同广东卫健委这个副主任所言,一般家庭都不会主动给未成年人进行体检,尤其广大农村更不可能主动去给孩子体检,对于他们这个群体潜在不宜接种疫苗的疾病无从所知。从全国对未成年人接种状况来看,普通百姓不可能在自费的前提下,先去体检证明孩子有无疾病然后再决定打不打疫苗,所以在这种前提下给未成年接种疫苗风险性极大。

二、医学是专业学课,即使专家组列出所有接种禁忌,但对于没有任何医学基础的普通百姓来说根本无法做出正确判断,如上面图中标红处,对于疫苗的活性成分、非活性成分等使用的物质过敏者,别说普通老百姓,就是专家不经过试验能知道谁对这些物质究竟过不过敏?光这一条禁忌就可以直接对未成年人的疫苗接种按下暂停,更何况后面还有其它非专业人士难以理解的十六条疾病禁忌。

三、昨天“红星深度”也发表了一篇题为《 广东卫健委专家共识:存在疫苗成分过敏等情形未成年人需暂缓接种 》的文章。 从红星深度的标题我们就能理解专家共识是“存在疫苗成分过敏等情形未成年人需暂缓接种”,在此我们再重点提一下,存在疫苗成分过敏?普通百姓和接种的医疗机构如何能提前预知接种的未成年人对疫苗成分过不过敏?同时未成年人的注射剂量与成人一致,成年人的身体有很强的耐受性,但是未成年人机体各方面功能尚未成熟。从红星这篇文章下面留言我们可以看到,点赞量高的留言大多数都是注射后产生了各种各样的不良反应,如果这些不良反应发生在未成年人身上,又会是什么样的结果?

本平台多次重申,我们不反对打疫苗,政府让打疫苗也是为了大家好。但是不能保证百分之百安全的前提下,尤其对未成年人的疫苗接种要慎重。

因此本平台建议:鉴于广东卫健委新冠专家组的权威共识内容,我们希望广东和全国其它地方在对未成年人接种之前先免费进行体检,体检合格后在“知情、同意、自愿”的原则下再接种疫苗。所以我们希望全国目前对未成年人的疫苗接种现在要按下暂停键。

155人评论了“对未成年接种疫苗,广东卫健委按下的难道不是暂停键?”

  1. 在此为广东省教肓局的善举点赞!
    国家卫健委应该号召全国用上中药预防为主,安全有效廉价又无付作用!
    对于12岁以下儿童不能強制接种疫苗,没有更充分的数据做支撑证明对未成年人无害。

    1. 七星关区吴学勤

      对未成年人接种新冠疫苗,现在全国各地也接种得差不多了,根据新冠疫苗的付作用反应,请求全国主管部门暂停对未成年人接种。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注